Победители литературного конкурса «Новомученики и Исповедники Шатурские».

3 сентября 2017 года в ДК им. Нариманова г. Шатуры состоялось награждение победителей литературного конкурса «Новомученики и Исповедники Шатурские». В номинациях «проза» (Пушкин Никита) и «поэзия» (Кузнецов Михаил).

Номинация «проза» (Пушкин Никита)

Туголесские священномученики

Есть под Шатурой поселок

Названье ему – Туголес

Стоит он средь сосен и елок,
Кругом болота и лес.
Там храм стоит красивый,
Построен он давно,
В честь Параскевы Пятницы
Название дано.
В этом храме, в тридцатые годы прошлого века вели службу два священника Колоколов Григорий и Грибков Назарий, и псаломщик и регент Петр Царапкин.
И шли люди к ним молиться
Чтобы Богу поклониться.
Исправно службы совершались,
Пока власти не вмешались.
В те годы начались гонения на церкви. Считалось, что церкви мешают Советской власти и стали их закрывать, разрушать, а служителей церквей арестовывать.Так случилось и в Туголесе.
Там Григорий и Назарий
Честно служили и не мешали
Строить Советскую власть на селе.
Но тут вмешался НКВД.
Кто-то решил,
Что церковнослужители
Тайно ведут пропаганду
Средь жителей.
Работники НКВД приехали, допросили секретаря села Туголес -Языкова, а тот давно имел зуб на церковь и дал такие показания, якобы Колоколов Григорий, Грибков Назарий и Царапкин Петр собирались вместе дома у Назария, о чем-то советовались, а потом подпугивали народ против Советской власти.
Но он зря оклеветал,
И неправду им сказал,
Но поверили ему
И сослали всех в тюрьму.
Обвинили всех троих в том, что они вели антисоветскую деятельность,направленную к подрыву мощи страны, колхозного строительства, что нарочно затягивали службу в уборочную страду. Как ни старались священники, но доказать свою невиновность и правоту не смогли. И 27 ноября 1937 года были арестованы священник Колоколов Григорий и
псаломщик  и регент Царапкин Петр, а 28 ноября забрали священника Назария Грибкова. Всех троих увезли и посадили в Бутырскую тюрьму в Москве.
За веру и правду они пострадали,
Их очень жестоко тогда наказали,
Приговорили к расстрелу двоих,
Третьего же в тюрьму посадив.
И так 5 декабря 1937 года Колоколов Григорий и Грибков Назарий были приговорены  к расстрелу, который был приведен в исполнение в тот же день. А  Царапкина Петра приговорили к 10 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, где он и скончался, и там похоронен в безвестной могиле. А Грибков и Колоколов были расстреляны на полигоне
Бутово под Москвой и там же погребены в безвестной общей могиле.Но это не вся история священномучеников храма села Туголес. В той же церкви в тоже время прислуживали две сестры Грошевы Мария и Матрона,
они были послушницы. Раньше они жили в Александро-Мариинском монастыре, но когда его закрыли они приехали в Туголес и поселились в церковной сторожке, у них были огород и корова.
И прислужницами были –
Храм в порядок приводили,
И еще пекли просфоры
Там Мария и Матрона.
А в свободное от дел время
Много было или мало
Занимались рукодельем
И стегали одеяла.
Так они прожили в Туголесе 20 лет. Когда в храме после арестов священников никого не осталось, то сестры читали псалтырь мирянам.Но опять  секретарь Языков не мог с этим смириться  и так как он яростно
ненавидел церковь, то опять наклеветал на сестер, якобы они ходят по домам и подговаривают крестьян, чтобы те лучше бы шли в церковь Богу молиться, чем в колхоз работать.
И вновь пришла беда
Откуда и не ждали
И власть пришла сюда –
Сестер арестовали.
Случилось это 25 февраля 1938 года. Их забрали и заключили в тюрьму в г.Егорьевске. И снова сестры, также как когда-то священники не могли доказать свою правоту, что они не занимались пропагандой.1марта они были приговорены к расстрелу, который привели в исполнение 20 марта 1938 года.
Вот такая вот судьба одного из храмов нашего Шатурского района. И сколько их таких по стране было. И сколько невинных людей пострадали. Но они служили верой и правдой и Господу Богу и своему народу. В 2000 году их причислили к лику святых. Есть дни когда святая Церковь совершает поминовение их. Так священномучеников Грибкова Назария и Колоколова Григория и мученика Петра Царапкина поминают 26 ноября, а священномучениц сестер Грошевых Марию и Матрону – 20 марта, в соборе новомученников в Бутово под Москвой.
Прошли года, но люди не забыли
Всех тех кто честно Богу послужили
И подверглись гоненью от властей,
И сколько храмов было и церквей
Что закрыли, и кресты срывали
И много храмов даже разрушали,
Но не убили веру в Бога.
И вновь к церквам протоптана дорога,
И снова всё вернулось вспять,
И храмы открываются опять
И снова колокольный слышен звон
Во всех церквах зовет на службу он.