Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа — Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — последний из двунадесятых, то есть, главных двенадцати праздников, в церковном году. В этот день мы вспоминаем, казалось бы, печальное событие — смерть Божией Матери. Может показаться по меньшей мере странным то, что смерть Богородицы стала одним из самых больших праздников в церковном календаре. Однако для христиан смерть — это всего лишь окончание земной жизни, за которой следует другая, вечная жизнь. Именно поэтому сегодняшний праздник носит название — Успение, то есть усыпание, блаженный сон, за которым обязательно следует пробуждение. Праздник Успения Пресвятой Богородицы открывает тайну человеческой жизни после смерти, тайну торжества над смертью. Святые отцы сравнивают Успение Девы Марии с Воскресением Христа.