ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.

Православные верующие отметили праздник Преображения Господня также именуемый в народе Яблочный Спас. Из текста Евангелия следует, что в этот день Иисус Христос взял с собой на гору трех учеников — Иоанна, Иакова и Петра — и преобразился перед ними: Его лицо просияло, а одежды сделались белыми, как снег. Так Спаситель явил апостолам свою славу, чтобы они не отчаивались, видя его мучения на кресте.
19 августа по традиции в праздник Преображения Господня настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» отец Алексий Цыганков совершил освящение плодов нового урожая, окропил молящихся святой водой и поздравил всех с Яблочным Спасом. По окончании службы помощник настоятеля храма отнес освященные плоды в трапезную, где угощались взрослые и дети.