ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА. (БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ)

О происхождении праздника читаем в книге «ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ»:
«До того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым по страдании Своем со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием; И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещенного от Отца, о чем вы слышали от Меня: Ибо Иоанн крестил водою, а через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым.»
и далее:
«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как-бы от несущегося сильного ветра, и наполнив весь дом, где они находились; И явились им разделяющиеся языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»

Накануне праздника церковь украсили березками, вечернюю службу священник Алексий Цыганков проводил  уже в зеленом облачении праздника святой Троицы. В день праздника Пресвятой Троицы до начала утреннего богослужения в храм пришли  прихожане с веточками березы, среди которых было много детей. Для детей сегодня особенный день, ведь они собираются причащаться. И о свечах к празднику не забыли, главное, что есть потребность участвовать в богослужении наравне со взрослыми. За Божественной литургией совершались особые коленопреклоненные молитвы, которое читаются только в этот праздник.

     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *