СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

Светлая или Пасхальная седмица 2018 приходится на период 9 апреля по 15 апреля, сразу после празднования православной Пасхи 8 апреля. Она продолжается семь дней, начиная от Пасхи и заканчивая Фоминой неделей.  В это время уже отменены посты в пятницу и среду. А вечерние и утренние молитвы заменяет пение Пасхальных часов.  На протяжении всех семи дней совершаются праздничные крестные походы.                                                                                                                    Все дни недели называются светлыми, предполагается проведения богослужений по пасхальному чину.                                                                                                          По православным канонам всю Светлую седмицу  Царские врата во всех храмах остаются открытыми.                                                                                                                        На протяжении Светлой седмицы возле открытых врат в храмах выставляется артос — особый хлеб. Он торжественно раздается верующим в субботу седмицы и может сохраняться целый год.  Употребляется артос в случае болезней, недугов, поскольку считается целебным.

Вторник Светлой седмицы

Среда Светлой седмицы