Экскурсия учеников 6-го класса в храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

14 ноября  учащиеся 6-го класса  МБОУ «СОШ п. Радовицкий» посетили храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».
Целью посещения было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.
Настоятель храма о. Алексий Цыганков рассказал о чудесах, одно из них –это облако на горе Фавор. Что каждый год на праздник Преображения неизменно появлялось облако. Иногда облаков бывало много. Даже и в безветренную погоду они прилетали к храму и покрывали собой Фаворскую гору. Август в этой местности — самый засушливый месяц, на небе ни облачка. А тут такое чудо. На горе Фавор проводились так же научные исследования. Они тоже подтвердили чудо.

В Ватопедском монастыре оберегают многочисленные христианские святыни, среди которых чудотворные иконы Божией Матери, пояс Пресвятой Богородицы, святые мощи великомученика Пантелеймона, мощи святых и Дары Волхвов. По молитвам у иконы Богородицы свершилось множество чудес и в наше время.
Показал и рассказал о иконе святителя Спиридона Тримифунтского.
Святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца, а также о кресте Спасителя, привезенного с горы Афон.
Ребята внимательно слушали настоятеля храма, приложились к Святыням, где отец Алексий показал как правильно сложить пальцы для крестного знамения.
В приходском доме ученики просмотрели фильмы: «Схождение облако на горе Фавор», «Ватопедский монастырь».
Разговор продолжился уже в трапезной, где за чашкой чая с различными угощениями, ребята поняли, что тут, в храме, им всегда рады и они могут себя чувствовать здесь свободно и приходить в любое время, когда будет желание.